Moxa ICF-1150 Convertisseurs industriels série-fibre

Réf. produit : ICF-1150 Series
Icon
Pour des devis ou un conseil appelez-nous, du lundi au vendredi, de 8:30 à 18:00 au +33 (0) 2 51 09 26 60
Vous souhaitez des conseils ? Envoyez-nous un mail

Fonctions de la série MOXA ICF-1150

Convertisseurs série-fibre industriels
Communication à trois voies
L'ICF -La série 1150 prend en charge 2 ports série, avec un connecteur D-sub pour la communication RS-232 et un bornier amovible pour la communication RS-422 ou RS-485. Les 3 ports (2 ports série et un port fibre) sont totalement indépendants. Lorsqu'un convertisseur ICF-1150 reçoit des données d'un port, il envoie les données via les 2 autres ports. Par exemple, une fois que le convertisseur ICF-1150 reçoit une commande du maître distant via le port fibre, il convertit le signal et envoie la commande via les ports RS-232 et RS-422/485 en même temps. Si l'utilisateur surveille un système fonctionnant sur un réseau RS-485, il n'est pas nécessaire d'utiliser un convertisseur RS-232 vers RS-485 supplémentaire pour connecter le port série de l'ordinateur portable au bus RS-485.
Switch rotatif pour régler la résistance de traction haute/basse
L'interface RS-485 prend en charge les connexions multipoints ou en guirlande, que les ingénieurs système utiliseront pour connecter des périphériques série tels que des compteurs, des RTU , et lecteurs ensemble sur le même bus. Étant donné que le nombre de périphériques série sur le même bus entraînera une augmentation de l'impédance de la ligne de données, l'ICF-1150 permet aux utilisateurs de régler la résistance de traction haute/basse. Il suffit de tourner le switch sur la valeur appropriée sans retirer l'ICF-1150 du rail DIN.

Champ d'application pour MOXA ICF-1150 Series


Fibre optique Côté
Connecteur fibre optique
SC ou ST
Exigences de câble
Monomode : 8,3/125, 8,7/125, 9/125 ou 10/125 ́m
Multi-mode : 50/125, 62,5/125 ou 100/140 ́m
Distance de transmission
Simple- mode : 40 km
Multi-mode : 5 km
Longueur d'onde
ICF-1150-S (monomode) : 1310 nm
ICF-1150-M (multi -mode) : 850 nm
Sortie Tx
ICF-1150-S (monomode) : -5 dBm
ICF-1150-M (multimode) : -5 dBm
Sensibilité Rx
ICF-1150-S (monomode) : -25 dBm
ICF-1150-M (multimode) : -20 dBm
Transmission en anneau
Semi-duplex
Transmission point à point
Semi-duplex ou duplex intégral
Côté RS-232/422/485
Signaux RS-232
TxD, RxD, GND
Signaux RS-422
TxD+, TxD-, RxD+, RxD-, GND
Signaux RS-485-4w
TxD+, TxD-, RxD+, RxD- , GND
Signaux RS-485-2w
Données+, Données-, GND
Débit en bauds
50 bps à 921,6 kbps
Protection ESD
15 kV pour tous les signaux
Isolation
Isolation RMS de 2 kV par port d'E/S pendant 1 minute
Caractéristiques physiques
Boîtier
Métal
Dimensions
30,3 x 70 x 115 mm ( 1,19 x 2,76 x 4,53 po)
Poids
330 g
Limites environnementales
Température de fonctionnement
Modèles standard : 0 à 60 °C (32 à 140 °F)
Plage de temp. Modèles : -40 à 85 °C (-40 à 185 °F)
Température de stockage
-40 à 85 °C (-40 à 185 °F)
Humidité relative ambiante
5 à 95 % (sans condensation)
Conditions d'alimentation
Tension d'entrée
12 à 48 VDC
Consommation d'énergie
ICF-1150 : 127 mA à 12 V
ICF-1150I : 163 mA à 12 V
Protection contre l'inversion de tension
Protège contre l'inversion V+/V-
Protection contre les surintensités
1,1 A (protège contre deux signaux en court-circuit)
Normes et certifications
Sécurité
UL 508
Emplacement dangereux
UL/cUL Classe I Division 2 Groupes A/B/C/D, ATEX Zone 2 EEx nC IIC, IECEx
EMC
CE, FCC
EMI
EN 55022 Classe B, FCC Partie 15 Sous-partieClasse B
EMS
EN 61000-4-2 (ESD) Niveau 4,
EN 61000-4 -3 (RS) Niveau 2,
EN 61000-4-4 (EFT) Niveau 4,
EN 61000-4-5 (Surge) Niveau 3,
EN 61000-4-6 (CS) Niveau 2,
EN 61000-4-8 (PFMF) Niveau 3
Chute libre
CEI 60068-2-32
Produit vert
RoHS, CRoHS, WEEE
MTBF (temps moyen entre les pannes)
Temps
792 085 heures
Base de données
Telcordia (Bellcore), GB
Étanche à l'eau et à la poussière
IP30

Informations de commande


N° de modèle Description ICF-1150-M-SC Convertisseur industriel RS-232/422/485 vers fibre multimode , connecteur SC ICF-1150-M-ST Convertisseur industriel RS-232/422/485 vers fibre multimode, connecteur ST ICF-1150- S-ST Convertisseur industriel RS-232/422/485 vers fibre monomode, connecteur ST ICF-1150I-S-ST Industriel RS-232/422/485 à simple convertisseur fibre mode, connecteur ST,
isolation 2 KV ICF-1150I-M-SC Convertisseur industriel RS-232/422/485 vers fibre multimode, connecteur SC,
isolation 2 KV ICF-1150-M-SC-T Industriel RS-232/422/485 à convertisseur fibre multimode, connecteur SC,
-40 à 85°C ICF-1150-M-ST- T Convertisseur industriel RS-232/422/485 vers fibre multimode, connecteur ST,
-40 à 85°C ICF-1150-S-SC-T Industriel Convertisseur RS-232/422/485 vers fibre monomode, connecteur SC,
-40 à 85°C ICF-1150-S-ST-T Convertisseur RS-232/422/485 industriel vers fibre monomode, connecteur ST,
- 40 à 85°C ICF-1150I-M-SC-T Convertisseur industriel RS-232/422/485 vers fibre multimode, connecteur SC,
-40 à 85°C, isolation 2 KV ICF-1150I-M-ST-T Industriel RS-232/422/485 vers convertisseur fibre multimode, connecteur ST,
-40 à 85°C, isolation 2 KV ICF-1150I -S-SC-T Convertisseur RS-232/422/485 industriel vers fibre monomode, connecteur SC,
-40 à 85° C, isolation 2 KV ICF-1150I-M-ST Convertisseur industriel RS-232/422/485 vers fibre multimode, connecteur ST,
isolation 2 KV ICF-1150I-S-SC Convertisseur RS-232/422/485 industriel vers fibre monomode, connecteur SC,
Isolement 2 KV ICF-1150I-S-ST-T Convertisseur industriel RS-232/422/485 vers fibre monomode, connecteur ST,
-40 à 85°C, isolation 2 KV ICF-1150-S-SC Industriel RS-232/422/485 à simple convertisseur fibre optique, connecteur SC

Spécifications techniques

RS-232, fibre et RS-422/485 3- voie de communication Switch rotatif pour changer la valeur de la résistance de traction haute/basse Étendre la transmission RS-232/422/485 jusqu'à :
· 40 km en monomode
· 5 km avec multi-modeIsolation galvanique à 3 voies (pour le modèle I uniquement)- Modèles de température large de 40 à 85 °C disponibles Classe I, Div. Certification II (en attente)

Connexion: 10 /100
Nombre de connexions: 5
Switch managé / layer: Non managé Layer 2
Alimentation : 12V DC, 24V DC, 48V DC, PoE
Température de fonctionnement: -10°C à 60°C
Type de montage: Mural, Rail DIN