Moxa IMC-21 GA-SX-SC-T Convertisseur de média fibre optique vers Ethernet Gigabit pour température extrême -40 à 75 °C

Réf. produit : IMC-21GA-SX-SC-T
Icon
Pour des devis ou un conseil appelez-nous, du lundi au vendredi, de 8:30 à 18:00 au +33 (0) 2 51 09 26 60
Vous souhaitez des conseils ? Envoyez-nous un mail

Description du convertisseur de média fibre optique vers Ethernet Moxa IMC-21GA-SX-SC-T

Moxa IMC-21GA-SX-SC-T est un convertisseur de média fibre optique vers Ethernet Gigabit  robuste, conçu pour les applications industrielles exigeantes. Il s'agit d'un modèle spécifique appartenant à la série Moxa IMC-21GA de Moxa

Avec ses performances Gigabit Ethernet, sa prise en charge du standard 1000Base-SX et ses caractéristiques robustes, Moxa IMC-21GA-SX-SC-T s'impose comme la solution de conversion de média idéale pour les applications industrielles exigeantes telles que l'automatisation, la production, les réseaux électriques et les systèmes de transport.

Ce convertisseur fibre optique vers Ethernet Moxa IMC-21GA-SX-SC-T est un choix idéal pour les professionnels qui recherchent une solution de connectivité Ethernet vers fibre optique fiable et performante pour leurs applications industrielles critiques.

Application du convertisseur de média fibre optique vers Ethernet Moxa IMC-21GA-SX-SC-T

  • Automatisation Industrie
  • Systèmes de transport
  • Surveillance du périmètre
  • Réseaux de télécommunications
    Caractéristiques Détails
    Interface Ethernet

    1 Port 10/100/1000BaseT(X) (connecteur RJ45)

    1 Port  1000BaseSX (connecteur multimode SC)

    Protection par isolation magnétique: 1,5 kV (intégrée)

    Alimentation

    Courant d'entrée: 284,7 mA @ 12 à 48 VCC


    Tension d'entrée: 12 à 48 VCC


    Protection contre les surintensités: Prise en charge


    Connecteur d'alimentation: Borne à vis


    Consommation électrique: 284,7 mA @ 12 à 48 VCC

    Caractéristiques physiquesBoîtier: Métal

    Dimensions: 30 x 125 x 79 mm (1,19 x 4,92 x 3,11 pouces)

    Poids: 170 g (0,37 livre)

    Installation: Montage sur rail DIN
    Limites environnementaux Température de fonctionnement: -40 à 75°C (-40 à 167°F)

    Température de stockage (emballage inclus): -40 à 75°C (-40 à 167°F)

    Humidité relative ambiante: 5 à 95% (sans condensation)
    Normes et certifications

    EMC: EN 55032/24
    EMI: CISPR 32, FCC Partie 15B Classe A
    EMS
    IEC 61000-4-2 ESD : Contact : 6 kV ; Air : 8 kV
    IEC 61000-4-3 RS : 80 MHz à 1 GHz : 3 V/m
    IEC 61000-4-4 EFT : Puissance : 1 kV ; Signal : 0,5 kV
    IEC 61000-4-5 Surtension : Puissance : 1 kV 
    IEC 61000-4-6 CS : 150 kHz à 80 MHz : 3 V/m
    IEC 61000-4-8 PFMF
    IEC 61000-4-11
    Tests environnementaux
    IEC 60068-2-1
    IEC 60068-2-2
    IEC 60068-2-3
    Sécurité
    EN 60950-1, UL 60950-1
    Vibration
    IEC 60068-2-6

Avantages du convertisseur de média fibre optique vers Ethernet Moxa IMC-21GA-SX-SC-T

  • Prend en charge 1000Base-SX/LX avec connecteur SC ou emplacement SFP 
  • Link Fault Pass-Through (LFPT)
  • Trame Jumbo 10K
  • Entrées d'alimentation redondantes
  • Plage de température de fonctionnement de -10 à 60 °C
  • Plage de température de fonctionnement de -40 à 75 °C (modèles -T)
  • Prend en charge Ethernet économe en énergie (IEEE 802.3az) 




Datasheet

Moxa_imc-21ga-series_datasheet.pdf

Extra: Cuivre vers Fibre optique
Isolation: Avec isolation
Alimentation : Externe
Température de fonctionnement: -40°C à 75°C
Type de montage: Rail DIN