Switch Ethernet non managé fibre optique SC duplex TERZ NITE-RS61-11010 - 6 ports RJ45 + 1 port SC-D monomod

Réf. produit : NITE-RS61-11010
Icon
Pour des devis ou un conseil appelez-nous, du lundi au vendredi, de 8:30 à 18:00 au +33 (0) 2 51 09 26 60
Vous souhaitez des conseils ? Envoyez-nous un mail

Fonctions

TERZ NITE-RS LWL

Mise en réseau fiable et peu encombrante avec câbles patch et fibre optique

Les switchs NITE-RS avec connexions à fibre optique fonctionnent avec jusqu'à 3 Ports duplex SC hautement efficaces dans les environnements industriels. Grâce aux différentes combinaisons de ports fibre optique et cuivre, toutes les applications peuvent être planifiées de manière optimale. En utilisant des émetteurs-récepteurs multimodes et monomodes, les données peuvent être transmises électromagnétiquement découplées via des câbles à fibres optiques sur une distance de 2 km et 10 km.

Caractéristiques

  • Utilisation flexible avec 24 VAC/VDC
  • 1-3 ports fibre optique duplex SC
  • Largeur d'installation minimale 25 mm
  • Multimode et monomode
  • Plage de température -40 à +70 °C
  • Montage stable sur rail DIN
  • Protection contre l'inversion de polarité
  • Adapté PROFINET

Spécifications techniques


Généralités
Switch :
IEEE802.3 Store and Forward ; vitesse du fil non bloquant
Négociation automatique, Auto-MDI-X, Auto-polarité :
Oui
Taille de trame :
1 522 octets
Taille de la table MAC :
2 000 adresses
Qualité de service :
Oui – 4 files d'attente prioritaires
Ethernet économe en énergie :
Non
Contrôle de flux :
Non
compatible PROFINET :
oui
numéro de port (RJ45) 6+1 4+2 2+3 MTBF (SN 29500, millions h)
td à déterminer à déterminer à déterminer
Frame Forwarding (Art.-Nr.) xxxxx0 xxxxx1 Délai LLDP, PTCP 01:80 :C2:00:00:0E Transfert Blocage RSTP BPDU 01:80:C2:00:00:00 Transfert Transfert tbody

Alimentation / Électronique
Tension nominale :
Vin 24 VAC / 24 VDC
Plage de tension autorisée :
12 à 28 VAC / 12 à 36 VDC
Type de connexion :
Connecteur à vis enfichable (+ - FE)
Section de conducteur :
0,75 à 2,5 mm² (AWG 20 à 13)
Circuit d'alimentation :
TBTS DIN 60950 (disjoncteur 10 A)
Limitation du courant d'appel :
Oui
Fusible d'entrée :
Oui, capacité de commutation 50 A @ 125VAC / VDC
Protection contre l'inversion de polarité :
Oui
Revêtement conforme PCB :
Non
Classe de protection :
III
Isolement :
0,75 kVDC ; Vin ↔ Ports Ethernet | Vin ↔ Cas
Numéro de port (RJ45+SC-D) 6+1 4+2 2+3Consommation électrique (W)
Veille | chargement complet 1.1 | 2,2 1,6 | 2.4 2.3 | 2.8 Courant d'entrée (mA)
Charge ouverte | Chargement complet 44 | 90 66 | 100 95 | 115 Courant d'appel (A) 16 16 16


Propriétés mécaniques
Matériau du boîtier :
Aluminium anodisé, acier inoxydable
Type de montage :
Rail DIN 35 mm
Classe de protection (fonctionnement) :
IP30
Numéro de port (RJ45+SC-D) 6+ 1
4+2 2+3 Largeur (mm) 25 25 25 Hauteur (mm) 145 145 145 Profondeur (mm) 77.4 77.4 77.4 Poids (g) 320 320 320

Indicateurs d'état et de diagnostic
DEL :
Alimentation | Lien/Activité par port


Interfaces Ethernet
Normes IEEE :
802.3 10BaseT, 802.3u 100BaseT(X), 100BASE-FX
Isolement :
0, 75 kVCC ; Port Ethernet ↔ boîtier | Port ↔ Port
Type de connexion :
RJ45
Numéro de port | Vitesse :
2, 4, 6 ports | 10/100 Mbit/s
Longueur de câble :
100 m (paire torsadée, 0,14 mm² - 0,22 mm², Cat 5)

Type de connexion :
SC duplex multimode, SC duplex monomode
Numéro de port | Vitesse | WL :
1, 2, 3 ports | 100Mbps | 1310 nm
Longueur de câble MM | SM :
2 km (50 ; 62,5/125 μm) | 10 km (9/125 μm)
Puissance d'émission MM | SM (dBm) :
-15 à -3 | -15 à -6
Sensibilité MM | SM (dBm) :
-23 | -32


Spécification CEM et environnementale
Température de fonctionnement :
-40 °C à +70 °C
Température de stockage :
-40 °C à + 85 °C
Humidité relative (fonctionnement) :
0 % à 95 % (sans condensation)
Humidité relative (stockage) :
0 % à 95 % (sans condensation)
Pression d'air (fonctionnement) :
2 000 m (795 hPa)
CEM - Immunité aux interférences :
DIN EN - 50121-3-2, 61000-6-2, 55024
Émission d'interférences CEM :
DIN EN - 50121 -3-2, 61000-6-4, 55032
Stabilité mécanique :
DIN EN 61373


Déclaration de conformité et certifications
CE, DIN EN 60950-1



Produits
Modèles disponibles Article Réf.
Spécification NITE-RS61-11000 21150100 6+1MM LLDP vers l'avant NITE-RS42-11000 21130200 td 4+2 MM LLDP vers l'avant NITE-RS23- 11000 21110300 2+3MM LLDP avant NITE-RS61-11010 21150110 6+1 SM LLDP Forward NITE-RS42-11010 21130210 4+2 SM LLDP avant NITE-RS23-11010 21110310 2+3 SM LLDP Avant NITE-RS61-11001 21150101 Bloc LLDP 6+1MM NITE- RS42-11001 21130201 Bloc LLDP 4+2MM NITE-RS23-11001 21110301 Bloc LLDP 2+3MM NITE-RS61-11011 21150111 Bloc SM LLDP 6+1 NITE-RS42-11011 21130211 4+2 SM LLDP Bloc NITE-RS23-11011 21110311 Bloc 2+3 SM LLDP

Datasheet

TZDS211X0XEA_NITE-RS_LWL_english.pdf

Connexion: 10 /100, 100 FX
Nombre de connexions: 5
Switch managé / layer: Non managé Layer 2
Alimentation : 24 VAC/VDC
Température de fonctionnement: -40°C à 70°C
Type de montage: Rail DIN