Moxa MGate MB3270 - Passerelle à 2 ports de Modbus TCP, ASCII et RTU vers Ethernet

Les passerelles Moxa MGate MB3270 à 2 ports convertissent les protocoles de communication Modbus TCP, ASCII et RTU. Ces gateways offrent à la fois une communication série vers Ethernet et une communication série (maître) vers série (esclave).


  • Prend en charge l'Auto Device Routung pour une configuration aisée
  • Prend en charge le routage par port TCP ou adresse IP pour un déploiement flexible
  • Connexion jusqu'à 32 serveurs Modbus TCP
  • Raccorde jusqu'à 31 ou 62 slaves Modbus RTU/ASCII
  • Accès à un maximum de 32 clients Modbus TCP (conserve 32 demandes de Modbus pour chaque cMaster)
  • Prend en charge les communications d'esclaves en série Modbus vers Modbus
  • Cascading Ethernet intégré pour faciliter le câblage
  • 10/100BaseTX (RJ45) ou 100BaseFX (mode unique ou multimode avec connecteur SC/ST)
  • QoS
  • Surveillance du trafic Modbus embarquée pour faciliter le dépannage
  • Port série avec protection isolée jusqu'à 2 kV (pour les modèles «-I»)
  • Température de fonctionnement de -40 à + 75° C
  • Prise en charge de 2 alimentations en courant continu ( redondance pour la résilience ) et d'une sortie relais

Caractéristiques

Intégration des masters TCP sans modifier le réseau ou le logiciel Modbus RTU/ASCII 


Le MB3270 peut intégrer Modbus TCP avec Modbus RTU/ASCII sans modifier l'architecture ou le logiciel Modbus RTU/ASCII existant. La fonction de redirection série permet à un maître série d'accéder directement aux périphériques esclaves série via un port série dédié. Cela permet aux maîtres série et TCP d'accéder aux esclaves série en même temps.

Fibre pour communication Ethernet

La série MGate MB3170 comprend des modèles fibre 100BaseFX, couvrant des distances de transmission allant jusqu'à 4 km pour les modèles multimodes et jusqu'à 40 km pour les modèles monomodes. Les câbles à fibres optiques sont bien adaptés aux applications industrielles car ils sont insensibles aux interférences électromagnétiques et aux interférences. Dans les environnements avec des tensions de boucle de terre élevées, la fibre optique offre la meilleure protection d'isolement. Sans risque d'étincelle, la fibre optique est plus sûre à utiliser que le fil de cuivre dans les environnements dangereux.

Routage automatique des appareils pour une configuration facile

La fonction de routage automatique des appareils de Moxa permet d'éliminer de nombreux des problèmes et des inconvénients rencontrés par les ingénieurs qui doivent configurer un grand nombre d'appareils Modbus. Un simple clic de souris suffit pour configurer une table de routage d'ID d'esclave et configurer les passerelles Modbus pour détecter automatiquement les requêtes Modbus d'un système SCADA (Supervisor Control and Data Acquisition). Étant donné que la table de routage de l'ID esclave n'a plus besoin d'être créée manuellement, la fonction Auto Device Routing permet aux ingénieurs d'économiser du temps et de l'argent.

Contrôle prioritaire pour les commandes urgentes


Comme les réseaux Modbus grandissent en taille et en complexité, la latence entre les commandes et les réponses devient une préoccupation majeure. Les modèles avancés de la série MB3000 offrent une fonction de contrôle de priorité de commande urgente, qui permet aux utilisateurs de forcer des commandes spécifiques pour obtenir une réponse immédiate. Selon les besoins de votre système, différentes méthodes sont disponibles pour définir quelles commandes sont prioritaires.

Spécifications techniques


Interface Ethernet
  • Connecteurs 10 / 100BaseT (X) ( connecteur RJ45 ) : 2 (1 IP, cascade Ethernet), connexion automatique MDI / MDI-X
  • Protection d'isolation magnétique : 1,5 kV (intégrée)
  • Fibre optique ;
Fonctions logicielles Ethernet
  • Options de paramétrage : console Web (HTTP / HTTPS), DSU (Device Search Utility), MGate Manager, console Telnet
  • Industriel Protocoles : client Modbus TCP (maître), serveur Modbus TCP (esclave)
  • Ordonnancement : client NTP
  • Gestion : ARP, client DHCP, DNS, HTTP, HTTPS, SMTP, trap SNMP , SNMPv1 / v2c / v3, TCP/IP, Telnet, UDP, client NTP
  • MIB : RFC1213, RFC1317

Port série
  • Connecteur : 2 x DB9 mâle
Normes série : RS-232/422/485 (sélectionnable par logiciel) Nombre de ports : 2 Débit en bauds : 50 bps à 921,6 kbps Contrôle de flux : DTR/DSR, commutation RTS (RS-232 uniquement), RTS/CTS Parité : aucune, paire, impaire, espace, marque Bits d'arrêt : 1, 2 Bits de données : 7, 8 Modes : Désactivé, modem Ethernet, connexion par paire, Real COM, Reverse Telnet, TCP Client, serveur TCP, UDP Contrôle de la direction des données RS-485 : ADDC® (contrôle automatique de la direction des données) Tirez sur la résistance haute/basse pour RS-485 : 1 kilohm, 150 kilohm Terminaison pour RS-485 : 120 ohm

Signaux série
  • RS-232 : TxD, RxD, RTS, CTS , DTR, DSR, DCD, GND
  • RS-422 : Tx +, Tx-, Rx +, Rx-, GND
  • RS-485 -2w : données +, données- , GND
  • RS-485-4w : Tx +, Tx-, Rx +, Rx-, GND

Fonctions logicielles série
  • Protocoles industriels : Modbus RTU/maître ASCII, Modbus RTU/esclave ASCII

Modbus (transparent)
  • Max . Nombre de connexions client : 32
  • Max. Nombre de connexions serveur : 32

Paramètres de performances
  • Connecteur : bornier à 7 broches
  • Tension d'entrée : 12 à 48 VDC
  • Courant d'entrée : 435 mA à 12 VCC

Relais
  • Courant nominal du contact : Charge résistive : 1 A à 30 VCC

Caractéristiques physiques
  • Boîtier : Plastique
  • Indice IP : IP30
  • Dimensions (avec oreilles) : 29 x 89,2 x 124,5 mm (1,14 x 3,51 x 4,90 pouces)
  • Dimensions (hors oreilles) : 29 x 89,2 x 118,5 mm (1,14 x 3,51 x 4,67 pouces)
  • Poids : 380 g

Conditions environnementales
  • Température de fonctionnement : 0 à 60 °C (32 à 140 °F)
  • Température de stockage : - 40 à 85 °C (-40 à 185 °F)
  • Humidité relative : 5 à 95 % (sans condensation)


Les différentes références de passerelles à 1 ou 2 ports



 
 
MGate MB3170
 
MGate MB3170-T
 
MGate MB3170-M-SC
 
MGate MB3170I-S-SC
Ethernet 2 x RJ45 2 x RJ45 1 x Multi-Mode SC 1 x Single-Mode SC
No. of Serial Ports 1 1 1 1
Serial Standards RS-232/422/485 RS-232/422/485 RS-232/422/485 RS-232/422/485
Serial Isolation 2 kV
Operating Temp. 0 to 60°C -40 to 75°C 0 to 60°C 0 to 60°C
 
 
MGate MB3170I
 
MGate MB3170I-T
 
MGate MB3170-M-ST
 
MGate MB3170-M-SC-T
Ethernet 2 x RJ45 2 x RJ45 1 x Multi-Mode ST 1 x Multi-Mode SC
No. of Serial Ports 1 1 1 1
Serial Standards RS-232/422/485 RS-232/422/485 RS-232/422/485 RS-232/422/485
Serial Isolation 2 kV 2 kV
Operating Temp. 0 to 60°C -40 to 75°C 0 to 60°C -40 to 75°C
 
 
MGate MB3270I
 
MGate MB3270I-T
 
MGate MB3170I-M-SC
 
MGate MB3170-S-SC-T
Ethernet 2 x RJ45 2 x RJ45 1 x Multi-Mode SC 1 x Single-Mode SC
No. of Serial Ports 2 2 1 1
Serial Standards RS-232/422/485 RS-232/422/485 RS-232/422/485 RS-232/422/485
Serial Isolation 2 kV 2 kV 2 kV
Operating Temp. 0 to 60°C -40 to 75°C 0 to 60°C -40 to 75°C
 
 
MGate MB3270
 
MGate MB3270-T
 
MGate MB3170-S-SC
 
MGate MB3170-M-ST-T
Ethernet 2 x RJ45 2 x RJ45 1 x Single-Mode SC 1 x Multi-Mode ST
No. of Serial Ports 2 2 1 1
Serial Standards RS-232/422/485 RS-232/422/485 RS-232/422/485 RS-232/422/485
Serial Isolation
Operating Temp. 0 to 60°C -40 to 75°C 0 to 60°C -40 to 75°C
 
 
MGate MB3170I-S-SC-T
 
MGate MB3170I-M-SC-T
   
Ethernet 1 x Single-Mode SC 1 x Multi-mode SC
No. of Serial Ports 1 1
Serial Standards RS-232/422/485 RS-232/422/485
Serial Isolation 2 kV 2 kV
Operating Temp. -40 to 75°C -40 to 75°C

Datasheet

SPHINX_mgate-mb3170-mb3270_series_datasheet.pdf

Connexion: Port Ethernet, Ports série RS232, RS422/485 , Relais
Equipement A: Modbus RTU/ASCII Client, Modbus RTU/ASCII Server, Modbus TCP Server
Option Fieldbus : ModBus
Equipement B: Modbus RTU/ASCII Client, Modbus RTU/ASCII Server, Modbus TCP Client, Modbus TCP Server
Alimentation : 12 - 48V DC
Température de fonctionnement: Plage de température standard

MGATE

Moxa MGate MB3170 Passerelle Modbus Série vers Ethernet à 1 port

A quoi sert la passerelle Modbus MGate MB3170 ? La MGate MB3170 est une passerelle Modbus à 1 port qui permet de passer d'un protocole Modbus série...

Moxa MGate MB3180 / MB3280 / MB3480 Passerelles standard série Modbus vers Ethernet

Fonctions de MOXA MGate MB3180 / MB3280 / MB3480Les MB3180, MB3280 et MB3480 sont des passerelles Modbus standard qui convertissent entre les protocoles...

Moxa MGate MB3660 - Passerelle Modbus TCP/RTU-ASCII 8 et 16 ports

Fonctions de la série MOXA MGate MB3660Les passerelles de la série MGate MB3660 (MB3660-8 et MB3660-16) sont des passerelles Modbus redondantes qui convertissent...

Moxa MXview One - Logiciel de gestion des réseaux OT pour renforcer la cybersécurité

Extra: MXview Power
Votre entité rentre dans le champ d'application de la directive européenne NIS 2et vous devez donc démontrer que votre réseau OT est cybersécurisé. La...